ホノビエン錠deux

花粉症・アレルギーに断然おすすめ!眠くならない鼻炎漢方薬

【第2類医薬品】
ホノビエン錠deux(ドゥ)は花粉症やアレルギー性鼻炎でのくしゃみ・鼻みず・鼻づまりを改善するように考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。

内容量  36錠(個包装)
300錠(ビン入り)
成分(9錠中) ケイガイエキス 27.5mg、サイシンエキス 36mg、シンイエキス 70mg、ビャクシエキス 60mg、カンゾウ末 900mg、ショウキョウ末 100mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 9.0mg、無水カフェイン 90mg
効果
効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
価格 送料無料
 36錠 ¥1,300(税別)
300錠¥5,000(税別)
■36錠(個包装)のご注文
お試し、持ち運びに便利です!
数量:
数量:

■300錠(ビン入り)のご注文
数量:
数量:

定期購入について

【定期購入】は、その都度ご注文いただかなくても、毎月指定の日にちに自動的にお届けする便利なサービスです!

ホノビエン錠deuxの特徴

1.副交感神経遮断薬・交感神経興奮薬を含まない生薬配合のお薬です!

ホノビエン錠は副交感神経遮断薬・交感神経興奮薬を一切配合しないことから、それら薬物が引き起こす問題点に悩むことなく、鼻汁対策や鼻粘膜の血流対策を取ることができる生薬配合のお薬です!

2.「麻黄」を含まず若年層から高齢者層に使える、胃腸にやさしいお薬です!

虚弱なタイプの人が多い現代、交感神経を興奮させる「麻黄」を含んだ漢方の対象者は非常に少ないものです。ホノビエン錠は麻黄を含まずとも、効果的に鼻炎の 症状を取り除くことができる構成になっていますので、幅広い年齢層に安心してお使いいただくことができます。

そして、ホノビエン錠に含まれる「生姜・甘草」には胃腸機能を盛んにする働きがあります。漢方の陰陽五行説では"鼻の病気は胃が悪いと治りにくい"という考え方がありますので、麻黄剤の胃へのリスクを考えると、胃腸にやさしいお薬であるホノビエン錠は安心してお使いいただけます。

3.口が渇きにくいタイプの鼻炎薬です!

大衆薬市場の鼻炎薬には副交感神経遮断薬である、ベラドンナ総アルカロイドが配合されている製品がほとんどと言って良いぐらい多いのですが、その配合によって口が渇きやすいという問題点を引き起こしています。
しかし、ホノビエン錠にはこの成分が含まれておりません。だからこそ口が渇きにくいタイプの鼻炎薬と言えるのです 。

用法・用量

飲み方について
次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
7歳以上15歳未満 2錠
7歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

アレルギー性鼻炎の原因を知り、避ける

花粉対策

テレビなどで報道される花粉情報に注意して飛散量が多い日は外出を控えたり、外出時はマスクやゴーグルなどの花粉対策グッズの着用、帰宅時には衣服を払って花粉を室内に持ち込まないなどの工夫をしましょう。

ハウスダスト対策

花粉の他にもアレルギー性鼻炎の抗原になりやすいものとして、ダニなどのハウスダストがあります。 ダニが生息しやすいじゅうたんや畳はできるだけ置かず、こまめに掃除することを心掛けましょう。 そして、空気清浄機で部屋の空気をきれいにする、ダニの温床になりやすい寝具には防ダニカバーをかける、 また、フトン乾燥機や掃除機を活用してダニを駆除する方法を取り入れるのも良いでしょう。


【第2類医薬品】

商品名 ホノビエン錠deux(ドゥ)
効果
効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
価格 送料無料
 36錠 ¥1,300(税別)
300錠¥5,000(税別)
■36錠(個包装)のご注文
お試し、持ち運びに便利です!
数量:
数量:

■300錠(ビン入り)のご注文
数量:
数量:

定期購入について

【定期購入】は、その都度ご注文いただかなくても、毎月指定の日にちに自動的にお届けする便利なサービスです!